国产精品久久9a久美女性色,日韩综合中文字幕,天天射天天色天天干,亚洲天堂中文在线,成年人午夜视频,国产精品伦理久久久久久,亚洲欧美视频一区二区

數(shù)學 百文網(wǎng)手機站

五年級奧數(shù)難題:三個人

時間:2021-07-07 16:17:43 數(shù)學 我要投稿

五年級奧數(shù)難題:三個人

  各種奧數(shù)杯賽接踵而來。希望杯,迎春杯,華杯賽,走美,春蕾杯等等,應(yīng)接不暇。小編為大家提供了五年級奧數(shù)難題,希望大家在復習時能夠合理的使用。

  難題:三個人

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的`關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

  以上就是為大家提供的五年級奧數(shù)難題,會將相關(guān)內(nèi)容及時發(fā)布,希望大家將收藏并及時點擊查看最新信息!

【五年級奧數(shù)難題:三個人】相關(guān)文章:

經(jīng)典的奧數(shù)難題07-13

奧數(shù)難題匯編精選07-18

學奧數(shù)的三大難題07-15

有關(guān)解決奧數(shù)難題07-17

五年級奧數(shù)難題精選07-20

五年級奧數(shù)難題匯編07-15

關(guān)于奧數(shù)難題的解題指導07-18

奧數(shù)難題解答方法08-02

順風與逆風五年級奧數(shù)難題07-26